2023年2月1日現在
100m | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 10”79(+1.1) | 奥 博志 | 2005 | 長崎市陸上競技選手権大会 |
2 | 10”81(+0.9) | 佐々木 太陽 | 2005 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
3 | 10”83(+1.8) | 笹本 健太 | 2012 | 長崎市選手権 |
4 |
10"84(+0.7) |
西岡 孝樹 | 2013 | 第1回スプリントゲーム |
5 |
10"88(+0.6) |
福田秀 | 2017 | 長崎県陸上競技選手権大会 |
6 |
10"90 |
里 真仁 | 2007 | 長崎陸上競技選手権大会 |
7 | 10"93(+0.6) | 宮崎啓介 | 2017 | 長崎県陸上競技選手権大会 |
8 | 10″99(+1.8) | 松尾 龍太 | 2012 | 長崎市選手権 |
9 | 11”02 | 早田 歩 | 2005 | 国民体育大会長崎県予選 |
10 | 11"06 | 藤田勇輝 | 2015 | 長崎市陸上競技選手権大会 |
10 | 11"06(+0.6) | 佐名 亮介 | 2016 | 第45回長崎市陸上競技選手権大会 |
200m | |||||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 | |||
1 | 21”49(+1.7) | 奥 博志 | 2005 | 長崎市陸上競技選手権大会 | |||
2 | 21"98(+0.5) | 佐名 亮介 | 2016 | 第1回福大記録会 | |||
3 | 22"03(+0.0) | 笹本 健太 | 2013 | 西日本学生陸上競技対校選手権大会 | |||
4 | 22”16 | 植田 翔吾 | 2006 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 | |||
5 |
|
|
2014 |
|
|||
6 | 22”23(+0.6) | 加藤 裕太 | 2011 | 第3回学連競技会 | |||
7 | 22”40(-0.6) | 早田 歩 | 2005 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 | |||
8 | 22”40 | 里 真仁 | 2005 | 第2回学連競技会 | |||
9 | 22"46(+0.2) | 平 英明 | 2015 | 九州学生陸上競技選手権大会 | |||
10 | 22”49(-0.8) | 福田 秀 | 2017 | 第3回県記録会 |
300m | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 36”73 | 大林 友矢 | 2021 | 第76回国民体育大会陸上競技長崎県予選会 |
400m | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 47”87 | 奥 博志 | 2005 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
2 | 48”09 | 加藤 裕太 | 2011 | 西日本学生陸上競技対校選手権大会 |
3 | 49”07 | 鈴木 勝也 | 2009 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
4 | 49”11 | 植田 翔吾 | 2007 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
5 | 49”32 | 里 真仁 | 2005 | 九州選手権 |
6 | 49”39 | 末永 篤 | 2006 | 国民体育大会陸上競技長崎県予選会 |
7 | 49"80 | 石橋諒士 | 2017 | 第5回スプリントゲーム |
8 | 49"91 | 飯野 光徳 | 2011 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
9 | 50”15 | 宇土 健吾 | 2005 | 第2回学連競技会 |
10 | 50"47 | 米田 彰吾 | 2009 | 長崎陸上競技選手権大会 |
800m | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 1'50"67 | 松尾 郁哉 | 2013 | 全日本陸上競技選手権大会 |
2 | 1'52"31 | 前畑 光一郎 | 2001 | ー |
3 | 1'56"34 | 米田 彰吾 | 2011 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
4 | 1’57”72 | 若菜 瑠聖 | 2021 | 第76回国民体育大会陸上競技長崎県予選 |
5 | 1'58"95 | 奥 博志 | ー | 長崎市陸上競技選手権大会 |
6 | 1'59"49 | 山口翔馬 | 2017 | 第53回国見台陸上競技選手権大会 |
7 |
1'59"75 | 志智 敦 | 2006 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
8 |
2’00”14 | 鶴田 理久 | 2021 | 第76回国民体育大会陸上競技長崎県予選 |
9 |
2'00"45 | 筒井 規之 | 2006 | 駒場リレーカーニバル |
1500m | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 3'56"22 | 川邊 一樹 | 2010 | 九州陸上競技選手権大会 |
2 | 3'56"59 | 栗原 光陽 | 2010 | 福岡県陸上競技選手権大会 |
3 | 3'56"87 | 若菜瑠聖 | 2022 | 第58回国見台陸上競技選手権大会 |
4 |
3'58"70 | 小林 慶一郎 | ー | 長崎市陸上競技選手権大会 |
5 | 3'58"97 | 松尾郁哉 | 2012 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
6 | 3'59"00 | 堀ノ内賢 | 2012 | 西日本学生陸上競技選手権大会 |
7 | 4'00"09 | 山口翔馬 | 2016 | 西日本学生陸上競技選手権大会 |
8 | 4'00"16 | 武末 真輔 | 2009 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
9 | 4'00"31 | 奥浦 海 | 2015 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
3000m | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 8'35"55 | 若菜瑠聖 | 2022 | 春季福岡県大牟田陸上記録会 |
2 | 8'51”65 | 鶴田理久 | 2023 | 第1回ナイター記録会 |
3 | 8'58"47 | 藤永晃世 | 2020 | 第1回ナイター記録会 |
4 | 9'04"41 | 山﨑僚也 | 2019 | 第2回ナイター記録会 |
5 | 9’05"77 | 西川勝彦 | 2023 | 第2回ナイター記録会 |
6 | 9'14"75 | 徳山一彰 | 2022 | 春季福岡県大牟田陸上記録会 |
7 |
9'24"80 |
坂田雄也 | 2022 | 春季福岡県大牟田陸上記録会 |
8 |
9'25"19 | 酒井雄介 | 2022 | 第1回小林市長距離記録会 |
9 |
9'31"59 | 出口達基 | 2022 | 春季福岡県大牟田陸上記録会 |
10 | 9'34"77 | 鬼頭拓矢 | 2022 | 第1回小林市長距離記録会 |
5000m | ||||
順位 |
記録 |
氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 14'23"59 | 川邊 一樹 | 2011 | 第4回熊本県長距離記録会 |
2 | 14’32”72 | 栗原 光陽 | 2011 | 延岡記録会 |
3 | 14’33”4 | 小林 慶一郎 | ー | 長崎市陸上競技選手権大会 |
4 | 14’43”72 | 武末 真輔 | 2010 | 佐賀長距離記録会 |
5 | 14'46"33 | 久間 康博 | 2014 | 九州学生陸上競技選手権大会 |
6 | 14'50"87 | 若菜瑠聖 | 2022 | 第3回ナイター記録会 |
7 | 14’53”95 | 鶴田 理久 | 2023 | 第4回佐賀長距離記録会 |
8 | 14’54”09 | 奥浦 海 | 2013 | 第4回ナイター記録会 |
9 | 14’54”55 | 浦谷 創 | 2007 | 第4回ナイター記録会 |
10 | 14’57”41 | 大山 望夢 | 2021 | 第3回ナイター記録会 |
10000m | |||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 | |
1 | 29'54"6 | 小林 慶一郎 | 1998 | ー | |
2 |
|
久間 康博 | 2014 | 第4回佐賀長距離記録会 | |
3 | 30'33"76 | 栗原 光陽 | 2011 | 第4回熊本県長距離記録会 | |
4 | 31'08"08 | 浦谷 創 | 2005 | 九州学生陸上競技選手権大会 | |
5 | 31'13"11 | 武末 真輔 | 2011 | 全日本大学駅伝予選会 | |
6 | 31'28"95 | 川邊 一樹 | ー | 延岡記録会 | |
7 | 31'33"10 | 立石 宗平 | 2006 | 第9回佐賀ナイター長距離記録会 | |
8 | 31'37"25 | 鶴田 理久 | 2023 | 第4回ナイター記録会 | |
9 | 31'37"90 | 西面 和希 | 2004 | 第3回学連競技会 | |
10 |
31'38"44 | 奥原 康裕 | 2004 | 第3回学連競技会 |
10km | ||||
順位 |
記録 |
氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 30’44” | 久間 康博 | 2012 | 公認鹿島祐徳ロードレース大会 |
2 | 31'08" | 奥原 康裕 | 2004 | 九州学生ロードレース |
3 | 31’11” | 西面 和希 | 2004 | 九州学生ロードレース |
4 | 31’21” | 下吹越 拓也 | 2013 |
熊本市ロードレース |
5 | 31'30" | 鶴田理久 | 2022 | 鳥栖市祝成人ロードレース大会 |
6 | 31’35” | 大久保 守 | 2012 | 公認鹿島祐徳ロードレース大会 |
7 | 31’56” | 藤河 建 | 2010 | 小柳賞佐世保シティロードレース |
8 | 31’57” | 武末 真輔 |
2010 |
小柳賞佐世保シティロードレース |
9 | 32'05" | 原島太陽 |
2022 |
鳥栖市祝成人ロードレース大会 |
10 | 32’11” | 中山 孝志 |
2004 |
九州学生ロードレース |
10マイル | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 50’30” | 久間 康博 | 2013 | 唐津10マイルロードレース |
2 | 50'59" | 武末 真輔 | 2012 | 唐津10マイルロードレース |
3 | 51'52" | 鶴田理久 | 2022 | 唐津10マイルロードレース |
4 | 51'56" | 浦谷 創 | 2006 | 佐賀10マイルロードレース |
5 | 52'02" | 立石 宗平 | 2006 | 佐賀10マイルロードレース |
6 | 52'24" | 下吹越 拓也 | 2015 | 唐津10マイルロードレース |
7 | 52'29" | 栗原 光陽 | 2012 | 唐津10マイルロードレース |
8 | 53’16” | 奥浦 海 | 2013 |
唐津10マイルロードレース |
9 | 53’27” | 綾部 優也 | 2013 |
唐津10マイルロードレース |
10 | 53’40” | 岡田 貴裕 | 2015 | 唐津10マイルロードレース |
ハーフマラソン | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 1°05'20" | 久間 康博 | 2014 | 日本学生ハーフマラソン選手権大会 |
2 | 1°06'07" | 小林 慶一郎 | 2006 | 小浜ハーフマラソン大会 |
3 | 1°07'17" | 武末 真輔 | 2011 | 日本学生ハーフマラソン選手権大会 |
4 | 1°07'55" | 下吹越 拓也 | 2014 | 日本学生ハーフマラソン選手権大会 |
5 | 1°08'30" | 浦谷 創 | 2007 | 小浜ハーフマラソン大会 |
6 |
1°08'52" |
鶴田理久 | 2023 | 長崎ベイサイドマラソン |
7 | 1°09'47" | 栗原 光陽 | 2012 | 小浜ハーフマラソン大会 |
8 |
1°09'56" | 村山 正伸 | 2007 | 小浜ハーフマラソン大会 |
9 | 1°10'19" | 八谷 康平 | 2010 | 小浜ハーフマラソン大会 |
10 | 1°10'27" | 酒井雄介 | 2022 | 金栗杯玉名ハーフマラソン大会 |
フルマラソン | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 2:30:19 | 久間 康博 | 2015 | 防府読売マラソン |
2 | 2:31:15 | 下吹越 拓也 | 2016 | 防府読売マラソン |
3 | 2:35:41 | 坂田雄也 | 2023 | 青島太平洋マラソン |
4 | 2:41:05 | 中山 孝志 | 2007 | 青島太平洋マラソン |
5 | 2:41:54 | 村山 正伸 | 2007 | 青島太平洋マラソン |
6 | 2:47:11 | 大山望夢 | 2023 | 熊本城マラソン |
7 | 2:56:43 | 若菜瑠聖 | 2022 | 北九州マラソン |
8 | 3:16:43 | 茂幾天琉 | 2023 | 青島太平洋マラソンマラソン |
9 | 3:29:00 | 藤永晃世 | 2022 | 熊本城マラソン |
110mH | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 14"92 | 高橋 悠一郎 | 2001 | ー |
2 | 15"20(-1.0) | 笠原 直哉 | 2017 |
九州学生陸上競技対校選手権大会 |
3 | 15"33(+1.6) | 馬場 翔大 | 2010 | 第2回長崎県陸上競技記録会 |
4 | 15"51 | 紀伊 雄大 | 2019 | 第74回国体予選 |
5 | 15"82(-1.7) | 米田 彰吾 | 2010 | 第1回長崎県陸上競技記録会 |
6 | 15"86(-0.1) | 宮崎 東太 | 2006 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
7 | 16"00 | 大塚 亨 | 2003 | 九州学生陸上競技選手権大会 |
8 | 16"38 | 長谷崎 佑輔 | 2003 | 九州学生陸上競技選手権大会 |
9 | 16"46(+1.6) | 森永 直樹 | 2008 | 第1回長崎県陸上競技記録会 |
10 | 16"50(+0.5) | 今村 真之 | 2006 | 九州地区大学体育大会 |
400mH | ||||
順位 |
記録 |
氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 52"67 | 高橋 悠一郎 | 2001 | ー |
2 | 54”28 | 植田 翔吾 | 2007 | 国民体育大会陸上競技長崎県予選会 |
3 | 54"98 | 大林友矢 | 2020 | 第49回長崎市陸上競技選手権 |
4 | 55”81 | 鈴木 勝也 | 2009 | 長崎市陸上競技選手権大会 |
5 | 57”22 | 米田 彰吾 | 2009 | 長崎市陸上競技選手権大会 |
6 | 57”31 | 松本 拓 | 2010 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
7 | 57”60 | 田中 信也 | 2004 | 九州学生陸上競技選手権大会 |
8 | 57”93 | 筒井 規之 |
2005 |
九州地区大学体育大会 |
9 | 58"39 | 野口 貴史 |
2016 |
第一回県記録会 |
10 | 59”81 | 岡本 拓郎 | 2009 | 長崎市陸上競技選手権大会 |
3000mSC | ||||
順位 |
記録 |
氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 9'20"00 | 森屋 伸介 | 1998 | ー |
2 | 9’27”61 | 奥浦 海 | 2015 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
3 | 9’30”40 | 下吹越 拓也 | 2015 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
4 | 9’33”64 | 立石 宗平 | 2008 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
5 | 9’35”32 | 栗原 光陽 | 2011 |
大分地区大学・高専記録会 |
6 | 9’43”32 | 藤河 建 | 2010 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
7 | 9’48”42 | 藤永晃世 |
2020 |
長崎県陸上競技選手権大会兼国体予選 |
8 | 10’07”17 | 森下 義仁 |
2011 |
大分地区大学・高専記録会 |
9 | 10’07”64 | 水落 泰介 |
2007 |
九州地区大学体育大会 |
4×100mR | ||||
順位 |
記録 |
氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 41"28 | 安藤・佐々木・奥・早田 | 2006 | 九州学生陸上競技選手権大会 |
2 | 41”71 | 植田・里・奥・池田 | 2007 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
3 | 41"73 | 江田・松尾・笹本・西岡 | 2013 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
4 | 41"86 | 島・松尾・笹本・平 | 2015 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
5 | 41"88 | 松尾・島・笹本・平 | 2014 | |
6 | 41"94 | 小川・松尾・笹本・平 | 2015 | 第44回長崎リレーカーニバル |
7 | 41”98 | 植田・里・奥・新冨 | 2007 | 長崎県陸上競技選手権大会 |
8 | 42"07 | 宮原・松尾・笹本・西岡 | 2013 | 九州地区大学体育大会 |
8 | 42"07 | 本田・宮崎・石橋・福田 |
2016 |
九州学生陸上競技対校選手権大会 |
10 | 42”09 | 安藤・早田・奥・佐々木 | - | 長崎市陸上競技選手権大会 |
4×400mR | ||||
順位 |
記録 |
氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 3'13"30 | 里・植田・池田・奥 | 2006 | 九州学生陸上競技選手権大会 |
2 | 3’14”89 |
里・植田・宇土・奥 |
2006 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
3 | 3’15”80 | 里・末永・植田・奥 | 2005 | 九州地区大学体育大会 |
4 | 3’15”94 | 里・植田・末永・奥 | 2006 | 西日本学生陸上競技対校選手権大会 |
5 | 3’17”77 | 早田・末永・宇土・奥 | 2005 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
6 | 3’17”90 | 里・鈴木・植田・米田 | 2008 | 九州学生陸上競技対校選手権大会 |
7 | 3’18”11 | 新冨・植田・里・奥 |
2007 |
長崎県陸上競技選手権大会 |
8 | 3’18”12 | 宇土・植田・末永・奥 |
2006 |
九州地区大学体育大会 |
9 | 3’18”41 | 大田・末永・宇土・奥 |
2004 |
九州地区大学体育大会 |
10 | 3’18”67 | 飯野・鈴木・岡本・末吉 |
2009 |
九州学生陸上競技対校選手権大会 |
5000mW | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 | 22'05"73 | 高岡雄大 | 2022 |
第7回九州学生陸上競技選手権大会 |
2 | 24'13"15 | 田村豊輝 | 2022 |
第77回国民体育大会陸上競技長崎県予選会 |
10000mW | ||||
順位 | 記録 | 氏名 | 年度 | 大会名 |
1 |
44'21"52 |
高岡雄大 | 2022 | 長崎陸協競歩大会 |
2 |
46'00"24 |
田村豊輝 | 2022 | 第92回九州学生陸上競技対校選手権大会 |